В поселке под Воронежем выявили очаг бешенства животных

Фото: freepik.com

В Воронежской области продолжает пополняться список муниципалитетов, на территории которых установили карантин из-за выявленных случаев заражения бешенством животных. На этот раз в перечень попал поселок Лукичевка Верхнехавского района, в котором будет введен ряд ограничений сроком на три месяца. Проект соответствующего указа опубликовали в среду, 28 февраля, на портале регионального правительства.

Согласно документу, заболевшее животное находилось на территории личного подсобного хозяйстве на улице Космонавтов, 28. Это домовладение нельзя посещать посторонним за исключением специалистов ветеринарной службы, а также персонала, привлеченного для ликвидации очага заражения. Кроме того, там будет действовать запрет на лечение, ввоз и вывоз животных, а также их отправку на убой и снятие шкур.

Неблагополучной по бешенству объявлен весь поселок Лукичевка, в котором нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия с животным, а также вывозить за ее пределы своих питомцев. Ограничения установили до 30 мая 2024 года.

Напомним, что в феврале зараженных бешенством животных выявляли в семи населенных пунктах. Очаги находились в селах Новохреновое Панинского района, Почепское Лискинского района, Красный Лог Каширского района, Верхний Мамон, Русская Буйловка Павловского района, а также Острогожске и поселке Новая Жизнь Аннинского района.

При этом в январе на территории области зарегистрировали четыре случая бешенства. Среди заболевших животных оказались две кошки и две собаки. Итого с начала года в регионе недуг фиксировался уже 12 раз. Для сравнения – за весь 2022 год недуг диагностировали у 15 животных.

А вот в прошлом году в области выявили 48 случаев бешенства, что оказалось в 3,2 раза выше показателей 2022 года. В списке оказались столица Черноземья и 18 районов области. Вирус выявили у 15 собак, 14 лис, 12 кошек, трех коров, а также куницы, норки, енотовидной собаки и ежа.

Илья Петров

Обозреватель.Врн