«Окопались»: Воронежские силовики ликвидировали «террористов» на Центральном рынке

Участники оперативного штаба пресекли «теракт» на Центральном рынке Воронежа. Плановые командно-штабные учения прошли в среду, 5 декабря, сообщили в пресс-службе регуправления ФСБ.

Согласно легенде, вооруженная группировка «террористов» протаранила на микроавтобусе вход в здание рынка, заем открыла стрельбу и захватила заложников. «Боевики» вместе с пленными забаррикадировались внутри объекта, заблокировав входы и выходы.

Реагируя на «теракт», руководитель оперативного штаба, глава регионального УФСБ Олег Нефедов привел в боевую готовность группировку сил и средств в Воронежской области – то есть представителей ФСБ, полиции, МЧС, Росгвардии, 20-й Армии и т.д. Также на экстренном заседании штаба его руководство согласовало проведение «контртеррористической операции», чтобы обезвредить «террористов» и освободить заложников.

Оперативники отработали возможные сценарии развития ситуации – в том числе, смоделировали переговоры со злоумышленниками, саму «операцию» по освобождению заложников и захвату «террористов», а также поиску их пособников.

Оповещали ли посетителей рынка о готовящихся учениях или операцию провели после закрытия объекта, не сообщается.

Николай Борцов