А как же остальные?: В Воронежской области более 98 % жителей имеют доступ к бесплатному цифровому телевещанию

Воронежский филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) выполнил задачу по строительству сети цифрового эфирного телевидения в регионе. Доступ к данной услуге имеет более 98 % жителей области, сообщили в пресс-службе предприятия в среду, 5 декабря.

Напомним, что с начала следующего года наша страна отказывается от использования более дорогого и менее качественного аналогового сигнала и полностью переходит на цифровое эфирное телевещание. Реформирование происходит в рамках федеральной целевой программы, которая начала реализовываться в 2009 г.

Практически на всей территории Воронежской области имеется доступ к 20 телеканалам, включенным в первый и второй цифровой мультиплексы. Напомним, что в пакет РТРС-1 входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «5 канал» «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», а также три радиостанции – «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России», а в РТРС-2 – «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Заметим, что далеко не все телевизоры в домах воронежцев готовы к нововведениям, ведь старые модели не воспринимают цифровой сигнал. Но эта проблема легко устраняется с помощью специальной приставки формата DVB-T2.

В воронежском филиале «РТРС» рассказали, что в рамках реализации программы по переходу на новую модель вещания в регионе построили и ввели в эксплуатацию 51 объект цифрового эфирного телевидения.

Илья Петров