Хмуриться не надо: Воронежский «Буран» проиграл в гостях тольяттинской «Ладе»

Воронежский «Буран» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) уступил в гостевом противостоянии с тольяттинской «Ладой» – 2:6. Дружина из столицы Черноземья провела заключительный матч выездной серии игр в четверг, 29 ноября.

К поединку с одним из фаворитов турнира подопечные Александра Трофимова подошли с серией из двух выездных побед. Накануне «ураганные» одолели самарский ЦСК ВВС (5:4), а перед этим разжились двумя очками и в драматичном поединке с казанским «Барсом» (4:3 От). Впрочем, воронежцы могли рассчитывать на успех и стартовом матче выездного турне, но проиграли в овертайме пензенскому «Дизелю» (2:3 От).

На 6-й минуте поединка «Лада» вышла вперед, потратив на реализацию большинства всего 14 секунд. Счет в матче открыл Дмитрий Возовик – 1:0. На экваторе первого периода Даниил Акиньшин восстановил паритет – 1:1. Но незадолго до перерыва Зият Пайгин вернул тольяттинской команде лидерство – 2:1.

Цифры на табло не менялись до 37-й минуты, пока Артурс Озольньш не удвоил преимущество хозяев – 3:1. В дебюте третьего периода Игорь Мирнов возродил интригу, сократив отставание от «Лады» до минимума, – 3:2. Но прошло немногим более минуты, как «Буран» вновь оказался на расстоянии в два гола от соперника. Волжане вернули комфортную разницу в счете благодаря голу Алексея Мастрюкова в большинстве – 4:2.

После этого тренерский штаб гостей заменил вратаря – пост №1 занял Георгий Кузнецов, а Александр Хомутов отправился отдыхать на скамейку запасных. На 53-й минуте воронежцы получили численное преимущество, взяли тайм-аут, после чего заменили голкипера на шестого полевого игрока. Только эта операция по спасению успехом не увенчалась — «Лада»  отстояла свои ворота на замке.

Все дальнейшие попытки дружины из столицы Черноземья вернуть интригу на площадку тоже оказались тщетными – шайба упорно не шла в ворота хозяев. В концовке встречи волжане дважды огорчили Георгия Кузнецова. Сначала численное преимущество реализовал Артурс Озолиньш – 5:2. А вскоре Игорь Бондырев установил окончательный итог поединка – 6:2.

Теперь воронежские хоккеисты возвращаются в родные пенаты, где после короткой передышки проведут серию из трех домашних игр. А начнется все в среду, 5 декабря, — в этот день «Буран» примет на площадке Дворца спорта «Юбилейный» ангарский «Ермак». Встреча с беспросветным аутсайдером ВХЛ начнется в 19.00. После этого воронежцы сыграют с красноярским «Соколом» и новокузнецким «Металлургом» (7 и 9 ноября).