Маршрут «проклятый»?: В Воронеже уволили водителя автобуса, проигнорировавшего пассажира-колясочника

Водителя автобуса №5а, не открывший дверь для инвалида-колясочника на остановке в Воронеже, уволили. Такое решение руководство компании «Автолайн+» (принадлежит гордумы, единороссу Дмитрию Крутских) приняло в четверг, 22 ноября, после разгоревшегося в соцсетях скандала из-за видео, запечатлевшего инцидент.

На записи, распространенной в интернете, видно, как молодой человек с инвалидом-колясочником подходят к автобусу №5а на остановке. Сначала они направляются к передней двери машины, а после беседы с водителем перемещаются к средней двери в салон – именно здесь расположен подъемник для маломобильных граждан. Однако попасть в автобус инвалид с сопровождающим так и не смогли: водитель так и не помог выдвинуть пандус (что должен был сделать), просто закрыл дверь и уехал.

Наказать маршрутчика, бросившего колясочника на остановке, после шквала возмущений горожан в соцсетях потребовали и представители мэрии Воронежа. В адрес руководства компании-перевозчика чиновники направили видео инцидента и письмо с призывом принять меры воздействия.

– Мы считаем такое поведение водителя недопустимым. Профильное управление потребует принять меры дисциплинарного воздействия к этому конкретному водителю, а со всем персоналом провести дополнительные инструктажи и разъяснительные беседы, – заявили в горадминистрации.

Видимо, призыв чиновников в транспортной компании услышали и поспешили отреагировать на него. Правда, о проведении дополнительных бесед с бывшими коллегами проштрафившегося водителя в организации пока не сообщили.

Примечательно, что за последний месяц это уже второй нашумевший инцидент с участием водителей автобуса №5а. Так, в начале ноября маршрутчик засветился в другом неприглядном ролике – водитель по газону объехал небольшую пробку по ул. Лизюкова. После этого руководство перевозчика так же уволило нарушителя, предварительно отправив его вместе с механиком отправили восстанавливать поврежденные участки газона. Кроме того, ГИБДД выписала водителю штраф за нарушение ПДД на 1,5 тыс. руб.

Николай Борцов