«Забить» императора: Воронежский аэропорт попробует потеснить Санкт-Петербург и Астрахань в борьбе за имя Петра Великого

Международный аэропорт Воронеж вступил в соперничество с воздушными гаванями Санкт-Петербурга и Астрахани за возможность называться в честь Петра Первого. О ходе голосования в акции «Великие имена России» сообщили в пресс-службе проекта.

Впрочем, пока столица Черноземья отстает от конкурентов: в Воронеже за него проголосовали 31% участников опроса. При этом в Питере за вариант названия аэропорта Пулково именем Петра Великого ожидаемо высказались большинство респондентов – 51% проголосовавших, а в Астрахани аналогичный вариант для своей воздушной гавани предпочли 42% опрошенных. По условиям проекта, название получит аэропорт того города, где «кандидат» получит самую большую поддержку в процентном соотношении. Таким образом, Воронеж на текущий момент явно в проигрыше.

Отметим, что ранее общественникам предложили составить расширенный список великих людей, в честь которых они хотели бы назвать аэропорт. В перечень вошли известные литераторы, художники, музыканты, ученые, военные, однако в шорт-листе остались только три варианта. Помимо Петра Великого, в «гонке» участвуют космонавт Константин Феоктистов и поэт Алексей Кольцов. К слову, свое мнение по поводу подходящего названия озвучили и в самом аэропорте: представители воздушной гавани высказались за увековечивание имени Петра Первого.

Напомним, что с 12 ноября в регионе проходит финальное народное голосование, которое завершится 30 ноября.

Отдать свой голос за подходящее название аэропорта можно на официальном сайте проекта, в группах в соцсетях или по телефону 8-800-707-95-17. Кроме того, анкеты с финальными вариантами опроса распространяют и волонтеры в торговых центрах и на городских улицах. Пока в конкурсе лидирует кандидатура Петра Первого, на втором месте – Константин Феоктистов, а замыкает тройку Алексей Кольцов.

Добавим, что подвести итоги проекта планируется 5 декабря 2018 г.

Ольга Маркелова