Опять оправдания: Воронежский облздрав «отбил» претензии родственников умершей в онкодиспансере пенсионерки

Представители департамента здравоохранения региона выступили с заявлением по поводу возбуждения уголовного дела по факту смерти 66-летней пациентки в воронежском онкодиспансере после биопсии печени. Чиновники поспешили отвергнуть все претензии, предъявленные врачам родственниками погибшей Марии Дробышевой: по мнению облздрава, «тактика диагностики и лечения, избранная онкологами, соответствовала ситуации», заявили в структуре во вторник, 20 ноября.

В департаменте заявили, что провели проверку появившейся в СМИ информации о гибели пациентки. Напомним, как сообщал «Обозреватель.Врн», сам инцидент произошел в конце июня: 66-летняя женщина обратилась в онкодиспансер по направлению из поликлиники – у нее ранее обнаружили узел в печени, что потребовало проведения биопсии. По предварительным сведениям, после манипуляций пациентке стало плохо: в итоге ей сделали несколько операций, но помочь состоянию женщины они не смогли. Через три недели пенсионерка скончалась в больнице.

Сын погибшей обратился в правоохранительные органы, потребовав проверить действия врачей. В итоге сотрудники СКР возбудили уголовное дело по ч. 2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Впрочем, в ведомстве подчеркнули, что сам факт разбирательств еще не свидетельствует о какой-либо вине врачей – оценить правильность принятых онкологами решений предстоит в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Аналогичное заявление сделали и в облздраве: в структуре предостерегли от «необоснованных попыток обвинить медицинских специалистов в смерти больного». При этом чиновники представили и собственное видение ситуации. Так, по мнению врачей, проведенная пациентке процедура была «единственной возможностью достоверно подтвердить диагноз, без чего назначение адекватного лечения было невозможно».

– Пациентка и родственники знали о сопутствующих рисках и приняли осознанное решение провести процедуру. В ходе исследования врачами были приняты все возможные меры для положительного завершения исследования, – пояснили в облздраве. – Аналогичная процедура проводилась больной несколькими годами ранее и имела те же опасные осложнения, с которыми специалистам удалось справиться с большим трудом.

Повторная биопсия в июне 2018 г., в результате которой и возникли осложнения, проводилась в областном онкодиспансере. Трагический исход чиновники связали с «запущенностью заболевания» и «сопутствующими патологиями», которое «не позволили организму справиться с нагрузкой».

– Состояние больной было на особом контроле персонала онкодиспансера. Для ее спасения использовались самые современные технологии, препараты и компоненты крови, – добавили в облздраве.

Впрочем, теперь оценить правильность действий врачей предстоит судмедэкспертам. Напомним, что максимальная санкция статьи, по которой ведется расследование, составляет три года тюрьмы.

Николай Борцов