Каникулы – на пользу: В Воронежской области простуду подхватили более 5,1 тыс. человек за неделю

На первой неделе после окончания осенних школьных каникул – с 5 по 11 ноября – к врачам с симптомами острой вирусной респираторной инфекции (ОРВИ) обратились 5,141 тыс. жителей Воронежской области. Такие данные привели в регуправлении Роспотребнадзора во вторник, 13 ноября.

Практически две трети зарегистрированных в указанный период случаев приходится на долю детей до 14 лет – 64,2% обращений (3,302 тыс. чел.). Уровень заболеваемости ОРВИ в регионе вновь снизился. Напомним, что неделю назад специалисты ведомства зафиксировали большее количество подхвативших простуду жителей области – 5,969 тыс. чел., среди которых оказалось 3,828 тыс. детей.

По данным санврачей, нынешняя ситуация с распространенностью ОРВИ соответствует сезонным показателям. Согласно статистике, уровень заболеваемости на прошедшей неделе наблюдений оказался на 34,4% ниже эпидпорога.

В настоящее время в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. Чаще всего возбудителями ОРВИ становятся респираторно-синцитиальные, адено- и риновирусы, а также вирусы парагриппа. В регуправлении Роспотребнадзора рассказали, что сейчас вакцинацию от гриппа прошли 38,1% жителей области.

Богдан Александров