Болеть – не время: За неделю воронежские медики диагностировали ОРВИ почти у 6 тыс. жителей области

За прошедшую неделю, пришедшуюся на осенние школьные каникулы, – с 29 октября по 4 ноября, – к врачам с симптомами острой вирусной респираторной инфекции (ОРВИ) обратились 5,969 тыс. жителей Воронежской области. Такие данные привели в регуправлении Роспотребнадзора в среду, 7 ноября.

В большинстве случаев помощь медиков понадобилась детям до 14 лет – на их долю приходятся 64,1% обращений (3,828 тыс. чел.). Отметим, что неделю назад специалисты ведомства зафиксировали чуть большее количество подхвативших простуду жителей области – 6,186 тыс. чел., среди которых 3,674 тыс. детей.

Санврачи подчеркивают, что поводов для беспокойства пока нет. Нынешний уровень заболеваемости на 35,1% ниже эпидпорога, а ситуация с распространенностью ОРВИ вполне соответствует сезонным показателям.

По данным регуправления Роспотребнадзора, в настоящее время в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. Чаще всего возбудителями ОРВИ становятся респираторно-синцитиальные, адено- и риновирусы, а также вирусы парагриппа.

Также санврачи в очередной раз напомнили воронежцам о важности вакцинации против гриппа – по мнению медиков, только прививки могут эффективно противостоять если не самому заболеванию, то развитию связанных с ним осложнений. В настоящий момент вакцинацию от гриппа прошли 32% жителей области.

Богдан Александров