Цвет настроенья – синий: Митинг в честь Дня народного единства в Воронеже собрал более 3 тыс. участников (ФОТО)

Воронежцы присоединились к проходящим по всей России торжествам, посвященным Дню народного единства. Праздничный митинг, совмещенный с концертом, прошел в одном из гайд-парков города – на площади перед зданием Воронежской облдумы – в воскресенье, 4 ноября.

Многие горожане пришли организованными группами – представляя отдельные предприятия и организации, вузы и общественные объединения. В толпе можно было заметить таблички с названиями районов Воронежа – на празднике отметились представители каждой префектуры. Правда, четкого построения у участников все равно не вышло: во время концерта пришедшие на митинг жители постепенно группировались с друзьями и соседями.

– Знаете, уже третий год подряд не пропускаю этот праздник. Честно говоря, время сейчас непростое, поводов для радости не так уж много – а сама идея Дня народного единства мне нравится, – рассказал пенсионер Иван Александрович. – Внуков приобщаем к хорошим традициям – пусть заодно и историю нашей страны вспомнят!

Молодежи на площади перед облдумой и правда собралось в избытке: одни держали самодельные плакаты с надписями «Я люблю Россию», «Вместе мы сила», «Россия – это мы», другие развернули флаги политических партий ЛДПР и «Единая Россия» и общественных движений. Кстати, именно обилие развевавшихся на ветру синих и белых флагов (привычных для большинства митингов красных знамен КПРФ на празднике не было) серьезно затрудняло многим зрителям возможность следить за концертом на импровизированной сцене. Впрочем, подпевать казачьим песням, составлявшим добрую половину программы, отсутствие «картинки» горожанам нисколько не мешало.

Пока с поздравлениями к гражданам обращались представители различных общественных организаций и духовенства, молодежь активно делала селфи на фоне праздничной толпы. Большим интересом – причем, в основном, у взрослых – пользовался большой белый медведь (точнее, конечно, артист в таком костюме), разгуливавший по площади. Зато дети в объектив родительских мобильных камер не рвались: с присущей им непосредственностью малыши бегали и танцевали под доносившуюся из динамиков музыку.

Концерт растянулся почти на 40 минут, еще порядка 10 минут участникам акции понадобилось, чтобы спокойно разойтись. Как уточнили корреспонденту «Обозреватель.Врн» присутствовавшие на митинге представители полиции, участниками массовой акции стали около 3,3 тыс. человек.

Татьяна Омельченко