
В течение 11 месяцев в Воронежской области не было ни одного лесного пожара, последнее возгорание зафиксировали 31 августа 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления лесного хозяйства.
По словам специалистов, таких показателей не было давно. Причина не только в благоприятных погодных условиях, но и в грамотно организованной профилактической работе. Спасатели постоянно напоминают воронежцам о безопасности и правилах поведения в лесу.
Кроме того, специалисты вовремя выполнили мероприятия по противопожарному обустройству лесов, сейчас ведется мониторинг обстановки с помощью видеокамер.
В южной и западной частях Воронежской области в августе риск возникновения лесных пожаров возрастет. Такой прогноз специалисты сделали опираясь на прогноз погоды на последний месяц лета, синоптики обещают жару и мало осадков.
Ольга Антипова
