В очередь!: Власти Воронежа пообещали горожанам открыть четыре школы и шесть детсадов в 2019 г.

Администрация Воронежа рассчитывает в 2019 г. ввести в строй сразу десять образовательных учреждений – четыре школы и шесть детских садов. К строительству всех перечисленных соцобъектов уже стартовало, сообщил руководитель управления строительной политики города Владимир Пешков на оперативном совещании в мэрии в понедельник, 29 октября.

По словам чиновника, новые школы появятся в развивающихся микрорайонах: крупное учреждение, рассчитанное на 1224 ученика, откроется на ул. Артамонова – возле жилкомплекса «Лазурный» (возводится компанией «Домостроительный комбинат», близкой к сенатору Сергею Лукину). Строительством объекта, напомним, также занимается «ДСК» – организация выиграла соответствующий тендер. Аналогичная школа на 1224 воспитанников появится и на ул. Ильюшина в микрорайоне «Озерки» (застройщик – компания «Выбор» депутата Воронежской облдумы, единоросса Александра Цыбаня). Еще две школы – каждая на 1101 место – создадут на ул. Федора Тютчева в микрорайоне Боровое (застройщик – «ВМУ-2») и в микрорайоне «Олимпийский» (возведением объекта занимается ООО «Проект Инвест Строй»).

Сдать три из четырех школ – на ул. Артамонова, Тютчева и в жилом массиве «Олимпийский» – подрядчики должны к августу 2019 г. Соответственно, уже с 1 сентября следующего года учреждения начнут работу. Школа на ул. Ильюшина откроется позже – контракт с застройщиком рассчитан до декабря 2019 г. По всей вероятности, здесь учебный процесс начнется посреди года – как это было в случае с СОШ №102 в ЖК «Московский квартал» (на ул. Шишкова).

Кроме того, в 2019 г. в Воронеже должны завершиться работы по возведению пристроек еще к двум школам – к СОШ №46 в микрорайоне Подгорное и СОШ №84 в Тепличном. Ввести их в эксплуатацию, согласно контрактам, планируется также в августе 2019 г.

Владимир Пешков озвучил и планы мэрии областного центра по созданию детсадов. Всего в 2019 г. – если быть точнее, в сентябре – администрация города рассчитывает открыть новые садики вместимостью от 150 до 310 мест в микрорайонах Боровое, Малышево, Подгорное и Подклетное, а также на ул. Шишкова и Артамонова. Подрядчики по всем объектам определены, самый дешевый объект, по условиям контрактов, обойдется в 128,4 млн руб., а самый дорогой – в 256,1 млн руб.

А вот когда своей школы дождутся жители других районов – например, ул. Ломоносова, где о необходимости строительства образовательного учреждения говорится не первый год – пока остается только гадать.

Татьяна Омельченко