Укрепляй иммунитет!: За неделю простуду «подцепили» более 6 тыс. жителей Воронежской области

С 15 по 21 октября в медучреждения Воронежской области за помощью с симптомами ОРВИ обратились 6,014 тыс. человек. Такие данные привели в регуправлении Роспотребнадзора в четверг, 25 октября.

Доля детей в возрасте до 14 лет среди всех заболевших составляет 62,5%, или 3,759 тыс. случаев. В ведомстве также отметили, это зафиксированные показатели не дают повода для беспокойства – они на 25,75% ниже сезонного эпидемиологического порога.

Отметим, что в сравнении с предыдущей неделей наметился небольшой спад заболеваемости ОРВИ. С 8 по 14 октября с жалобами на простуду к медикам обратились 6,933 тыс. жителей Воронежской области, среди которых оказалось 3,994 тыс. детей.

Нынешние показатели весьма схожи с теми, что санврачи зафиксировали на первой неделе октября. Тогда вирусные респираторные инфекции диагностировали у 6,046 тыс. человек, в том числе у 3,671 тыс. детей и подростков.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в настоящее время в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. Чаще всего возбудителями ОРВИ становятся респираторно-синцитиальные, адено- и риновирусы, а также вирусы парагриппа.

Илья Петров