В Воронеже в дежурную часть городского отдела полиции №3 обратилась 44-летняя бизнес-леди, заявившая о совершенном в отношении нее мошенническом преступлении. Об этом в среду, 5 июня, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
Жительница областного центра рассказала, что ей позвонил незнакомец с телефонного номера, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, и представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник убедил женщину взять кредит, поскольку ее счет заблокирован, а снять ограничение можно лишь, оформив долговые обязательства и скачав присланное им «безопасное» приложение.
– Аферист действовал с сообщниками, которые также совершали звонки, представляясь сотрудниками полиции, – подчеркнули в воронежском главке МВД России.
Получив доступ к счету предпринимательницы, мошенники похитили с него более 1,6 млн рублей. По данному факту возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»), в рамках расследования которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.
Илья Петров
