Сотрудники управления Роспотребнадзора по Воронежской области по результатам лабораторных исследований забраковали воду на пяти пляжах в столице Черноземья и Лисках. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщили в пресс-службе ведомства.
Пробы воды для проведения экспертизы санврачи брали в первой декаде августа. В ходе проверки специалисты выявили несоответствие установленным гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.
В «черном списке» оказалось три места отдыха у Воронежского водохранилища. На пляже около санатория имени Максима Горького зафиксировали кишечную палочку (E. coli) – в 23 раза больше допустимых значений, превышение в 1,41 раза по химическому потреблению кислорода и в 2 раза по запаху, а также плавающие примеси. В этой же локации, а также на пляжах «Багратиони» и «Пески» превышены нормы по общим колиформным бактериям – в 48 раз.
А вот в Лисках на озере Богатом на пляжах «Радон» (улица Коминтерна, 67/1) и «Военка» (улица Большая Донецкая, 223/1) выявили превышение химического потребления кислорода в 1,68 и 1,93 раза соответственно, а также несоответствие по запаху (в 1,5 раза) и плавающие примеси.
В адрес глав Воронежа и Лисок, а также эксплуатирующих вышеназванные пляжи хозяйствующих субъектов направлены письма о необходимости установки аншлагов с информацией о несоответствии качества воды и рекомендациями не купаться.
– По результатам лабораторных исследований проб песка в местах отдыха у водных объектов по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям несоответствие гигиеническим нормативам не установлено, – подытожили в Роспотребнадзоре.
