Власти Воронежа будут контролировать туризм на местных особо охраняемых природных территориях

Социум
Фото: пресс-центр правительства Воронежской области
Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

Администрация Воронежа сможет утверждать правила организации туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) местного значения. Соответствующие полномочия утвердили на заседании городской Думы в среду, 31 мая.

Речь идет, в частности, о том, что мэрия будет определять порядка расчета предельно допустимой рекреационной емкости таких территорий при осуществлении туристической деятельности. Основная цель нововведения – обеспечить безопасность отдыхающих.

Таким образом парламентарии привели местное законодательство в соответствие с федеральным, которое четко предписывает, что организация туризма на ООПТ осуществляется органами местного самоуправления, в ведении которых находятся такие локации.

В ближайшем будущем воронежским властям предстоит разработать и потом принять соответствующие постановления, регламентирующие уже детально вышеуказанные правила и порядок.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 1 сентября 2023 года, соответственно аналогичная дата установлена для вступления в силу решения Воронежской городской Думы. Дополнительных расходов из бюджета города данное нововведение не повлечет.

Интересно, что в Воронеже одной из самых известных особо охраняемых природных территорий является «Северный лес». Еще в конце 2021 года проект обустройства данного общественного пространства подготовили специалисты ООО «ПГС проект».

«Обозреватель.Врн» писал, что подрядчик (которого, впрочем, еще нужно будет отобрать) возьмет на себя обязательства по оборудованию детской площадки с песчаным и резиновым покрытием, а также спортивной площадки с хоккейной коробкой и местом для игры в волейбол.

Местные жители также не раз говорили о том, что нужна отдельная территория для выгула домашних животных. Власти обещали прислушаться и к этому запросу.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн