Сотрудница телекоммуникационной компании из Воронежской области перевела мошенникам более 1,65 млн рублей

ЧП/Криминал

В Борисоглебске сотрудница компании по производству телекоммуникационного оборудования перевела мошенникам более 1,65 млн рублей. Женщина пыталась заработать на инвестициях. Но прогорела. Об этом в воскресенье, 21 мая, рассказали в ГУ МВД по Воронежской области.

В апреле местной жительнице позвонил некий мужчина с предложением заработать на акциях. Лжеброкер объяснил, что будет оставлять себе только 20% и только от прибыли клиентки. Казалось бы, рабочая схема? Конечно, чтобы получить ту самую прибыль, нужно было вложить деньги – и желательно побольше.

Аферист в итоге прислал женщине ссылку на программу в мессенджере, а затем потребовал установить еще одно приложение, которое внешне дублировало реальный сервис известного брокера. На самом деле это была ловушка.

Как только женщина попробовала вернуть деньги, ей тут же начали звонить и объяснять, что закрыть сделки не так-то просто, нужно внести на депозит дополнительные средства. Клиентка поверила и взяла в трех разных банках кредиты. Всего она перевела 1,65 млн рублей.

– После того, как банки стали отказывать ей в предоставлении дальнейших кредитов, личный кабинет в приложении псевдоброкера оказался заблокирован, а ее «персональные менеджеры» перестали выходить на связь. Женщина, осознав что ее обманули, обратилась в полицию, – прокомментировали ситуацию в ГУ МВД по Воронежской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Петр Соболев

Обозреватель.Врн