Воронежцу грозит 2 года колонии за ложный донос о краже телефона

Лента новостей
Фото: скришот видео

Прокуратура Семилукского района признала законным постановление местного отдела МВД России о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) в отношении 46-летнего местного жителя. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщили в пресс-службе регионального подразделения надзорного ведомства.

В структуре уточнили, что в феврале текущего года мужчина обрался с заявлением в полицию о краже своего мобильного телефона. Правда, в ходе расследования стражи порядка выяснили, что местный житель незадолго до этого, будучи в Воронеже, сдал аппарат в ломбард, а вырученные деньги потратил на спиртное и продукты.

– Зная, что телефон застрахован, он обратился в страховую кампанию с целью получения выплат. Однако с него потребовали документы, подтверждающие факт кражи, после чего мужчина и написал в полиции ложное заявление о хищении, – подчеркнули в прокуратуре.

Подозреваемый признался в содеянном. Теперь ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Илья Петров

Обозреватель.Врн