Украинец из Воронежа в соцсетях собирал деньги на покупку пикапа для нацбатальона

ЧП/Криминал
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Проживающий в Воронеже 19-летний украинец организовал в социальных сетях сбор денежных средств на покупку пикапа для нацбатальона «‎Азов» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом в субботу, 29 апреля, сообщил Telegram-канале SHOT.

По информации издания, парень с завидным постоянством публиковал в соцсетях различные посты националистического характера. При этом одна из таких публикаций содержала просьбу по сбору денег на покупку автомобиля для украинских националистов, в объявлении были указаны и банковские реквизиты.

На эту информацию и обратили внимание полицейские. Отметим, юноша в тот момент находился не столице Черноземья, а в Калининградской области.

Правоохранители задержали молодого человека. В отношении парня возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Теперь фигуранту грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Илья Петров

Обозреватель.Врн