По сложившейся традиции, в пасхальную неделю воронежцы смогут подняться на колокольню Благовещенского кафедрального собора и позвонить в колокола. Правда, самостоятельно это сделать не удастся – с понедельника, 17 апреля, туда начнут водить экскурсии. Стоить это ничего не будет, провести 20 минут на колокольне (именно столько выделяется на каждую группу в количестве не более 10 человек), можно будет совершенно бесплатно.
Особенно звонить в колокола нравится детям, поэтому упускать возможности почувствовать себя звонарем, воронежцам не стоит. На протяжении всей Светлой седмицы – до 23 апреля, подняться на колокольню можно будет безо всякой предварительной записи, но в строго ограниченно время (когда заканчивается утреннее богослужение и перед вечерним) – с 11.30 до 13.00 и с 14.00 до 16.00. В саму Пасху, 16 апреля, позвонить в колокола можно будет с 12.00 до 14.00
Звонить в колокола на Пасху было заведено издревле и пускают туда всех, независимо от возраста и пола. Кстати, на экскурсии не только дадут позвонить в колокола, но и расскажут о технике звона, ритма и мелодии, покажут, как звучит тот или иной колокол.
На колокольне довольно холодно, поэтому с собой следует взять головные уборы, шарф и перчатки. И еще следует знать, что фото- и видеосъемка там запрещена, так что это не развлечение для тех, кто просто хочет устроить фотосессию в необычном месте.
Анастасия Коваленко
