21 воронежскую компанию внесли в список «подозрительных» из-за наличия признаков нелегальной финансовой деятельности

Фото: pxhere.com

В предупредительный список внесли информацию о 21 воронежской компании из-за наличия подозрительных признаков ведения нелегальной финансовой деятельности. Об этом сообщили в четверг, 30 марта, в пресс-службе регионального отделения Центрального банка России.

Всего же в нем содержатся сведения о более чем 8,8 тыс. таких организаций. Как правило, это «черные кредиторы», финансовые пирамиды, псевдоучастники рынка ценных бумаг, нелегальные участники страхового рынка и нелегальные операторы инвестиционных платформ. При этом данные о них обновляются постоянно. Участились случаи и интернет-мошенничества. В таких случаях не важно, где «прописана» фирма. Она может «работать» по другим регионам. И стоит помнить, что вся их деятельность – вне закона.

Заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Гуркин поясняет, что необходимо тщательно проверять сведения об организации, перед тем как воспользоваться ее услугами, тем более, прежде чем доверить свои сбережения или взять у них средства в кредит.

– Деньги, которые вы вложите в финансовую пирамиду, не получится легально вернуть, а «черные кредиторы» могут идти на какой угодно обман, совершать подлог документов, менять условия договора, назначать высокие проценты. Например, мошенники часто маскируются под ломбарды, а по сути действуют как комиссионки. Если легальный ломбард будет обязан хранить вещи, которые вы туда принесли, то лжеломбард вполне может сразу же выставить их на продажу. Еще одна популярная среди мошенников схема – псевдолизинг. Под видом возвратного лизинга аферисты оформляют людям заем, а при малейшей просрочке могут забрать его имущество, – предупредил Сергей Гуркин.

В так называемый «белый» список попадают только те компании, которые имеют лицензию Банка России или разрешение на заявленную деятельность. Соответственно информация о них вносится в специальный государственный реестр регулятора. Такой справочник размещен на официальном сайте Банка России.

«Обозреватель.Врн» писал, а год в Воронежской области выявили 11 «черных» кредиторов.

Татьяна Соловьева