В Воронеже ужесточили приговор по делу о смерти в ДТП 16-летнего парня

Воронежский областной суд ужесточил наказание по уголовному делу по ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении водителя, устроившего ДТП, в результате которого погиб 16-летний парень. Об этом во вторник, 28 марта, сообщили в пресс-службе суда.

Смертельная авария произошла 5 мая 2021 года на трассе в Рамонском районе. Примерно в 21.12 на 5-м км автодороги А-134 осужденный, которому на тот момент было 33 года, находясь за рулем кроссовера SsangYong Actyon, столкнулся со стоявшим в среднем ряду автомобилем LADA Kaliba под управлением 62-летнего жителя Липецкой области. Водитель отечественной легковушки с травмами был доставлен в больницу, а вот его несовершеннолетний пассажир скончался на месте происшествия.

Отметим, что через две недели после инцидента мама погибшего парня написала обращение в соцсетях с просьбой откликнуться свидетелей ДТП. При этом женщина пожаловалась на то, что правоохранители затягивают следствие, а ее последней надеждой в борьбе за справедливость являются показания очевидцев, а также записи с видеорегистраторов автомобилей.

Рамонский районный суд в сентябре 2022 года назначил водителю кроссовера наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Кроме того, его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течении 2 лет и 6 месяцев.

Вердиктом первой инстанции оказались недовольны обе стороны процесса. По итогам апелляционного рассмотрения наказание ужесточили – мужчина проведет в колонии-поселении на один год больше. В остальной части приговор оставили без изменения.

Илья Петров