Воронежская пенсионерка отдала за спасение устроившей ДТП дочери 1 млн рублей

Очередной жертвой телефонных аферистов оказалась 81-летняя жительница Борисоглебска, лишившаяся крупной денежной суммы. Пенсионерка обратилась с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении в дежурную часть местного отдела полиции, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области в среду, 8 марта.

Как оказалось, инцидент произошел днем ранее – горожанка находилась дома на улице Матросовская, когда ей на мобильник позвонила незнакомка, которая представилась ее дочерью. Собеседница весьма эмоционально уведомила пожилую женщину, что стала виновницей ДТП и ее могут привлечь к уголовной ответственности, из-за чего ей срочно требуются деньги в сумме 1,05 млн рублей.

– Пенсионерка испугалась и поверила звонившей, ведь у нее действительно есть дочь, однако от волнения она не сообразила сразу перезвонить ей, – отметили в ведомстве.

Да и времени связаться с родственницей у нее фактически не было, поскольку с ней тут же связался мужчина, назвавшийся сотрудником полиции. Злоумышленник в подробность описал аварию, виновницей которой, по его словам, была дочь потерпевшей.

Бабушка, поверив в эту историю, согласилась передать требуемую сумму. Вскоре к горожанке пришел курьер, которому она и передала свои накопления.

Лишь после этого женщина решила позвонить с дочерью, которая, как не трудно догадаться, не попадала ни в какое ДТП. Поняв, что ее обманули, пенсионерка обратилась за помощью в правоохранительные органы.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), в рамках расследования которого стражи порядка организовали полный комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

Богдан Александров