Воронежский пенсионер взял в кредит 1,5 млн рублей и перевел их аферистам

В Павловске в дежурную часть районного отдела полиции с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 62-летний местный житель. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Мужчина рассказал, что в течение трех суток ему звонили незнакомцы с 20 телефонных номеров, но он не реагировал на их различные просьбы. Систему сломал последний из собеседников, который представился начальником службы безопасности банка и уведомил, что кто-то пытается оформить кредит на его имя,

– Будучи уверенным, что разговаривает с представителем финансовой организации, он выполнил весь алгоритм действий, чтобы обезопасить свой счет, – подчеркнули в структуре.

Чтобы остановить незаконное оформление кредита, заявитель самостоятельно взял кредит, причем на ту же сумму, что и виртуальные мошенники. Для убедительности ему даже перезвонил сотрудник ФСБ, который якобы руководил операцией по поимке аферистов.

Затем пенсионера попросили перевести полученные деньги на несколько специальных счетов, что тот и сделал, лишившись 1,54 млн рублей. После завершения операции злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), в рамках расследования которого сотрудниками полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к его совершению.

Илья Петров