На фото показали новый терминал аэропорта Воронеж

Фото: международный аэропорт Воронеж имени Петра I

Очередной цикл работ завершили строители нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Воронеж имени Петра I. Процесс возведения нового терминала показали на фото. На объекте окончили монтаж металлоконструкций и монолитные работы, сообщили в пресс-службе воздушной гавани столицы Черноземья в пятницу, 3 марта.

– В терминале уже сделали перегородки из газобетонных блоков, фахверки, произвели стяжку пола на площади в 500 кв. м, смонтировали металлокаркас кровли здания, уложили профнастил и карнизы, установили сэндвич-панели (1845 кв. м) и емкости под локальные очистные сооружения ливневых стоков, – отметили в структуре.

Подрядчик произвел монтаж металлоконструкций здания контрольно-пропускного пункта. Кроме того, уже практически полностью готовы наружные и внутренние стены, сэндвич-панели, штукатурка и наружное освещение. Сейчас на объекте прокладывают инженерные сети, автоматические системы пожаротушения, противодымная вентиляция и комплекс технических средств безопасности.

Возведением аэровокзального комплекса за 4,3 млрд рублей занимается ГК Limak Marash. Подрядчик должен будет построить 3-этажное здание для внутренних линий – в нем будет сплошное остеклением и два телетрапа. По итогам обновления к 2030 году пассажиропоток, как ожидается, увеличится до 4 млн человек.

Напомним, что уже больше года небо над Воронежем закрыто для гражданских воздушных судов. Запрет на полеты в аэропорт столицы Черноземья ввели с 24 февраля, когда Вооруженные силы РФ начали специальную военную операцию на Донбассе и Украине.

Илья Петров