Дополнительные стационары для бойцов в СВО откроют в Воронежской области

За две недели с момента открытия на базе Воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1) в медицинский кабинет помощи участникам специальной военной операции (СВО) обратился 61 человек. Такие данные в среду, 1 марта, привел губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.

– Дополнительно в этом году планируем открыть еще пять дневных стационаров для реабилитации пациентов, в том числе участников СВО, – подчеркнул глава региона.

По информации губернатора, в воронежской системе реабилитации функционирует 17 стационарных отделений по разным профилям – восемь для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы (ЦНС), шесть для жителей с заболеваниями периферической нервной системы (ПНС) и костно-мышечной системы (КМС), а также три для пациентов соматического профиля. Кроме того, в области есть еще 15 амбулаторных отделений для медицинской реабилитации.

– А недавно мы открыли 20 коек для пациентов с нарушениями ЦНС и 15 коек для пациентов с нарушениями функции ПНС и КМС в Борисоглебской больнице. А также 30 коек для взрослых пациентов с нарушениями функции ЦНС в Павловской больнице, – отметил Александр Гусев.

И – добавил, что все мероприятия по медицинской реабилитации проводят по специальной областной программе, в рамках реализации которой в этом году планируется закупить еще 371 единицу оборудования, которые направят в пять медицинских организаций.

Илья Петров