В Воронежской области внедряют комплексную программу реабилитации участников СВО

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

Комплексная программа реабилитации участников специальной военной операции и поддержки их родных в ближайшее время должна заработать в Воронежской области. Это одна из первых подобных инициатив в России. О ней в среду, 1 февраля, в личном Telegram-канале сообщил губернатор Александр Гусев.

Подготовка документа, в котором подробно будут расписаны механизмы оказания помощи, завершается. Пока же глава региона обозначил основные направления этой работы. Например – медицинская помощь. Бойцам в нашем регионе обязуются помочь с восстановлением после тяжелых травм. Появятся и другие важные меры, такие как диспансеризация, ее военнослужащие пройдут в специальном отделе на базе областной больницы №1.

Особое внимание уделят поддержке семей мобилизованных из Воронежской области: психологическая помощь, бесплатные горячие обеды для школьников и студентов техникумов, освобождение от платы за детсады – об этом уже не раз говорилось. Но запланированы и новые меры.

Бойцы, по словам Александра Гусева, могут рассчитывать при необходимости на трудоустройство по возвращению из зоны проведения военной операции. Вакансии обещают подбирать по жизненным обстоятельствам и с учетом состояния здоровья.

Также в комплекс входят правовые консультации: юристы помогут бесплатно решить вопросы, касающиеся выплат и других мер содействия. Власти планируют подключаться и к решению бытовых и иных вопросов в индивидуальном порядке.

– Дорожная карта будет расписана как минимум на 3 года вперед. Уже сейчас настраиваю подчиненных, общественников, бизнес и всех, кто будет задействован в комплексной реабилитации участников СВО, на работу с двойной самоотдачей, – подытожил Александр Гусев.

«Обозреватель.Врн» писал, что недавно воронежцам, чьи родственники мобилизованы в зону СВО, предоставили обновленный список телефонов, по которым они смогут выразить пожелания и рассказать о житейских проблемах. Как сообщили в пресс-службе мэрии, муниципальные служащие сразу не смогут ответить на все вопросы, но каждый из них будет передан руководству управы, профильному вице-мэру или мэру.

Петр Соболев