В Воронеже концессионер парка «Дельфин» может восстановить заброшенную часть ДК «Электроника»

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Заброшенную часть дома культуры «Электроника» могут передать концессионеру парка «Дельфин» Эдуарду Толоконникову для восстановления и использования ее по изначальному профилю. Сейчас здание пребывает в плачевном состоянии. Помочь с решением данного вопроса глава Воронежа Вадим Кстенин попросил губернатора Александра Гусева.

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Как отметили в четверг, 19 января, в пресс-службе городской администрации, помещения дома культуры находятся в частной собственности, но руководство организации не думает о развитии или хотя бы о достойном содержании комплекса. К решению вопроса попробуют подключить экспертов департамента предпринимательства и торговли.

Кроме того, мэр поддержал другую инициативу концессионера – обустроить соседнюю с парком «Дельфин» зеленую зону, ведущую в сторону Чернавского моста. Растительность при этом необходимо будет полностью сохранить.

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Такое «расширение» стало возможным, так как концессионер уже показал, что может соблюдать все договоренности: в тот же парк «Дельфин» площадью более 5 гектаров с 2020 года он вложил более 180 млн рублей. Хотя изначально речь шла только о 140.

– Парк практически полностью приведен в порядок, благоустройство не вызывает нареканий у горожан. Он стал одним из любимых и популярных у воронежцев мест. При этом у нас на глазах образовалось не только общественное пространство, но и своего рода бизнес-инкубатор для малого и среднего предпринимательства: резиденты парка платят не аренду, а процент от выручки. В результате и концессионер, и предприниматели-резиденты одинаково заинтересованы в развитии парка, его событийности и сервисов внутри него. Мы это активно поддерживаем, – добавил мэр Вадим Кстенин.

«Обозреватель.Врн» писал об очередной задумке: бассейн под открытым небом расположится вдоль пирса общественной территории, непосредственно в воронежском водохранилище.

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Продолжается работа и по не самым заметным для посетителей, но не менее важным вопросам: для обеспечения безопасности установлены 83 камеры, высажены 700 новых деревьев и более 6 тысяч кустарников, построены общественные туалеты.

– Мэрия Воронежа дала возможность предпринимателю реализоваться, чиновники не стали, как говорится водить за руку и навязывать что и как делать, а Эдуард Толоконников проявил предпринимательскую честность и ответственность: парк сделал для людей, а сам сможет окупить те затраты, которые вложил. Это показательный пример, который нужно тиражировать, ведь парк получился прекрасный и это подтверждает то, что летом его посещают до 15 тысяч человек ежедневно, – подытожил глава региона Александр Гусев.

Петр Соболев