Коминтерновский районный суд Воронежа из-за антисанитарии приостановил деятельность киоска общественного питания «Шаурмаркет», расположенного недалеко от мемориального комплекса «Памятник Славы». Об этом в четверг, 15 октября, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
В торговой точке обнаружили множественные нарушения. В их числе – неудовлетворительное содержание производственного помещения, оборудования и инвентаря, наличие насекомых, отсутствие дезинфицирующих средств, а также несоблюдение условий хранения продуктов.
Кроме того, в шаурмичной не выполнялся производственный контроль, отсутствовали условия для соблюдения поточности технологических операций, исключающих загрязнение продукции, и соблюдения правил личной гигиены сотрудников. У ряда работников киоска общепита, как показала проверка, не было сведений о профилактических прививках.
Как отметили в ведомстве, выявленные нарушения могли стать причиной возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди клиентов «Шаурмаркета».
Специалисты Роспотребнадзора составили протокол по ст. 6.6 КоАП РФ. Суд, изучив поступившие на рассмотрение материалы, вынес решение о приостановлении деятельности точки общепита в доме №82 на Московском проспекте с 6 октября 2026 года на срок 90 суток.
