В Воронеже провалился аукцион на размещение нового катка на месте «Северного сияния»

В Воронеже не состоялся аукцион по продаже права на размещение крытой ледовой арены на месте снесенного катка «Северное сияние». Итоги процедуры должны были подвести 19 января. Однако в связи с отсутствием заявок этот шаг стал бессмысленным. О том, что претендентов на территорию пока нет сообщили в городской администрации.

Напомним, что павильон для катания на коньках планировали разместить в 2023 году в парке Победы, у пересечения улиц 60-й Армии и Генерала Лизюкова. Площадь сооружения составит 2686 кв. м. Договор с потенциальным арендатором готовы заключить на 15 лет. Контракт изначально оценили в 2,9 млн рублей. Возможно, даже надеялись, что эта стоимость увеличится в ходе аукциона. Однако теперь ее, вероятно, будут снижать.

Впрочем, на отсутствие заявок мог повлиять и период их приема: с 19 декабря 2022 года по 9 января 2023-го – вероятно, под конец года и в самом начале следующего не каждая компания готова быстро распределить свой бюджет под такой проект.

«Обозреватель.Врн» писал, что в ноябре 2022 года всего за неделю демонтировали ангар катка «Северное сияние» в парке Победы. Мэрия Воронежа расторгла договор с арендатором земли и хозяином ледовой арены – ООО УК «Спортиндустрия», поскольку тот с 2016 года накопил долг в 4,34 млн рублей перед муниципалитетом за размещение НТО. Впрочем, глава города Вадим Кстенин тут же пообещал, что в перспективе появится новый каток современного типа.

Петр Соболев