В Воронеже за неделю полностью снесли ледовый каток «Северное сияние»

Ровно семь дней потребовалось подрядчику, чтобы полностью демонтировать ангар ледового катка «Северное сияние» в парке Победы. В воскресенье, 20 ноября, воронежцы опубликовали фотографии практически пустой площадки. Осталось лишь ограждение да некоторые мелкие детали.

«Обозреватель.Врн» писал, что 14 ноября началась ликвидация некогда популярного сооружения – однако в последние годы оно стояло без дела. Мэрия Воронежа расторгла договор с арендатором земли и хозяином ледовой арены – ООО УК «Спортиндустрия», поскольку тот с 2016 года накопил долг в 4,34 млн рублей перед муниципалитетом за размещение НТО.

Впрочем, любителям фигурного катания и хоккея не стоит сильно переживать, так как глава города Вадим Кстенин пообещал, что на земельном участке площадью 2 тыс. кв. м в перспективе появится новый каток современного типа.

– Для такого рода сооружений мы специально увеличили срок, на который выдается право размещения – до 15 лет, чтобы это было выгодно для представителей бизнеса, – подчеркнул Вадим Кстенин.

По соседству также продолжается строительство музея ВДВ – он должен стать новой достопримечательностью города.

Петр Соболев