Еще одна попытка: Капитан воронежского «Факела» претендует на звание лучшего игрока ФНЛ в августе

Капитан футбольной дружины столицы Черноземья Игорь Лебеденко вошел в десятку претендентов на звание лучшего игрока первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) на августовском отрезке соревнований. Список номинантов, участвующих в голосовании, опубликован на официальном сайте ФНЛ в пятницу, 14 сентября.

Стоит напомнить, что самый забивающий на данный момент бомбардир «Факела» боролся за звание лучшего игрока ФНЛ в июле. Правда, тогда Игорь Лебеденко оказался в списке претендентов, скорее, авансом: выдвижение кандидатур болельщиками происходило уже в августе, аккурат после первого победного матча воронежской команды, которая благодаря двум голам своего капитана обыграла ярославский «Шинник».

Впрочем, данное обстоятельство не помешало Игорю Лебеденко занять второе место в народном голосовании за звание лучшего игрока ФНЛ в июле. Представителя «Факела» поддержали 668 респондентов (22,5%), а первую строчку рейтинга в тот раз за собой застолбил форвард томской «Томи» Илья Кухарчук – 889 голосов (29,9%).

Сейчас ситуация во многом схожая – капитан воронежской команды вновь успешно начал месяц, что спровоцировало волну болельщицких заявок на включение Лебеденко в список для голосований. Напомним, что форвард в сентябре отметился двумя голами, поразив ворота питерского «Зенита-2» (2:2) и калининградской «Балтики» (2:0).

Что касается августовских достижений лидера «Факела», то в первой игре месяца он дважды поразил ворота ярославского «Шинника» (3:0). Но затем успехи Лебеденко пошли на убыль, чему в немалой степени поспособствовала травма, из-за которой форвард пропустил матч первенства ФНЛ с ФК «Химки» (2:0) и кубковый поединок с астраханским «Волгарем» (0:0, по пенальти 2:4).

Проголосовать за одного из десяти номинантов можно на главной странице сайта ФНЛ – итоги планируется подвести в понедельник, 17 сентября. Отметим, что победителей может быть и двое – лучшего футболиста августа назовут также аналитики лиги.

В «избирательный бюллетень», помимо капитана «Факела» Игоря Лебеденко, вошли Роман Акбашев, Кирилл Гоцук (оба – «Авангард» Курск), Сенин Себаи, Хызар Аппаев (оба – ФК «Тамбов»), Николай Сысуев, Радик Хайруллов (оба – ФК «Нижний Новгород»), Максим Казанков («СКА-Хабаровск»), Владислав Сарвели («Чертаново» Москва) и Илья Кухарчук («Томь» Томск).

Сергей Богачев

Фото – ФК «Факел» Воронеж