Это Питер, детка!: Воронежский «Факел» дома сыграл вничью с беспросветным аутсайдером ФНЛ

Клуб из столицы Черноземья в рамках 9-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в родных стенах сыграл вничью с питерским «Зенитом-2» – 2:2. Поединок с дружиной с берегов Невы прошел на Центральном стадионе профсоюзов в субботу, 1 сентября.

На этот раз «Факелу» противостоял беспросветный аутсайдер соревнований. Перед визитом в Воронеж в активе второй команды самого денежного клуба России не было ни одного набранного очка. «Зенит-2» провалил старт сезона, потерпев на летнем отрезке турнира восемь поражений кряду и забив всего четыре мяча.

А вот «огненная» дружина к началу осени разжилась девятью очками, которые были добыты в победных поединках с ярославским «Шинником», ФК «Химки» и волгоградским «Ротором». Особенно ярким получился последний матч «Факела», когда  решающий гол воронежцы провели на шестой минуте компенсированного времени.

В клубе из столицы Черноземья к встрече с «Зенитом-2» планировали закрыть последнее вакантное место в заявке, взяв в аренду форварда тульского «Арсенала» Асланбека Сикоева. Но в самый последний момент сделка, условия которой были обговорены и практически согласованы, неожиданно сорвалась.

Стартовый состав «Факела» оказался весьма прогнозируемым – эти же 11 человек начинали и недавний матч в Волгограде. Место в воротах вновь занял Дмитрий Кортнев, прочно застолбивший за собой пост №1, по краям обороны расположились Сослан Кагермазов и Артем Молодцов, а в центре защитной линии – Максим Осипенко и Сергей Божин. На переднюю линию был отряжен Михаил Бирюков, которому из глубины поля помогал Игорь Лебеденко. За середину поля отвечали Сандро Цвейба и Александр Мануковский, а разгоняли атаки по флангам Максим Кузьмин и Александр Ломакин.

Спортсменам из соперничавших команд не позавидуешь: играть им пришлось в самое пекло. Остается только догадываться, чем руководствовались в «Факеле», назначая начало матча на 15.00. Возможно, это сделали с целью привлечь на трибуны больше школьников, которых в честь Дня знаний поощрили бесплатным проходом на стадион.

Команды не торопились форсировать события, к тому же игроки часто ошибались в передачах. Однако на 17-й минуте хозяева соорудили голевую атаку: Михаил Бирюков сыграл в «стеночку» с Игорем Лебеденко и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Зенита-2», отправил мяч в сетку – 1:0. На исходе получаса игрового времени форвард еще дважды мог огорчить гостей, но его ударам не хватило точности.

Воронежцы доминировали, но развить свое преимущество у них не получалось. На 39-й минуте не повезло Игорю Лебеденко – мяч после его выстрела прошел рядом с крестовиной. Вскоре опасно пробил Максим Кузьмин – питерцев выручил голкипер. Но вскоре представитель гостей Кирилл Макеев отважился на удар с дальней дистанции и не прогадал, сняв паутину с «девятки» ворот «Факела» – 1:1.

В дебюте второго тайма соперники обменялись голами. Сначала отличились гости: после розыгрыша углового мяч в цель отправил Илья Скроботов – 1:2. Но не прошло и пяти минут, как счет вновь стал равным. Индивидуальным мастерством блеснул капитан «Факела» Игорь Лебеденко, оставивший не у дел Михаила Кизеева – 2:2.

Хозяева владели преимуществом, но извлечь из этого выгоду не получалось. Питерцы умело защищались, да и везение в этот вечер было на стороне гостей. На 68-й минуте Александр Мануковский едва не вернул воронежцам лидерство, но мяч предательски угодил в штангу. Попытки «огненных» вырвать победу успехом так и не увенчались – 2:2.

Следующий матч в первенстве ФНЛ «Факел» проведет на выезде. Ровно через неделю – в субботу, 8 сентября, – воронежцы в рамках 10-го тура соревнования сразятся с калининградской «Балтикой».