Воронежская судья, которая вела дело о коррупции в Госавтодорнадзоре, обжаловала свою отставку

ЧП/Криминал

В Высшую квалификационную коллегию судей поступила жалоба от Натальи Ильченко из Воронежа на ее досрочную отставку. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщает «Горком36» со ссылкой на повестку заседания ВККС.

14 сентября в связи с неким дисциплинарным проступком Наталью Ильченко попросили оставить пост судьи Советского районного суда Воронежа. Местная комиссия лишила ее и пятого квалификационного класса.

Ранее говорилось, что Наталья Ильченко, которая вынесла оправдательный приговор по резонансному делу о коррупции в Госавтодорнадзоре, сама подала в отставку.

Однако позже ситуация обернулась иным образом, более того, женщина оказалась не согласна с решением коллег и опротестовала его.

Напомним, силовики задержали в сентябре 2015 года экс-главу воронежского Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна и предпринимателя Артура Минаева по обвинению в получении взяток. Позже выяснилось, что в преступной схеме могли участвовать 11 человек. Предполагалось, что они собирали деньги с водителей фур на стационарных и передвижных постах весового контроля.

Гособвинитель просил 16 лет строгого режима для экс-главы ведомства Жозефа Еркнапешяна, а для других фигурантов от 6 до 13 лет. Однако тогда суд решил пять участников сообщества оправдать, остальным дело с получения взяток переквалифицировали на мошенничество.

Вот только в апреле уже Воронежский облсуд фактически отменил оправдательный приговор в отношении бывшего начальника регуправления Госавтодорнадзора.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн