Воронежские депутаты добились ответа от Минприроды по поводу потенциальной застройки земель детских лагерей

На обращение Воронежской городской Думы об угрозе застройки земель бывших детских лагерей отреагировали в Министерстве природных ресурсов и экологии России. Напомним, депутаты хотят сохранить сформированную еще во времена СССР базу, чтобы на ее основе сформировать современную инфраструктуру для круглогодичного детского оздоровительного отдыха. О развитии ситуации во вторник, 1 ноября, сообщили в пресс-службе городского парламента.

«Обозреватель.Врн» писал, что, живописный уголок на краю Железнодорожного района, недалеко от реки Усманка, приглянулся застройщикам. И они уже запустили процесс по освоению территории, на которой когда-то играли в зарницу.

Парламентарии же пытаются остановить запустившиеся шестеренки строительной техники. Тем более, что речь идет об особо охраняемой природной территории федерального значения.

И воронежские депутаты получили поддержку от министра природных ресурсов и экологии страны Александра Козлова. Он отметил, что управляемое им ведомство в настоящий момент не определяет виды разрешенного использования особо охраняемых природных территорий федерального значения. Таким полномочий у федеральных чиновников больше нет.

В письме Минприроды говорится, что рассматривалось одно лишь заявление от ООО СЗ «РГМ-Строй» в 2020 году. Оно касалось участка по адресу: ул. Лагерная, 9. Иных инициатив, касающихся изменения вида разрешенного использования земель для детского отдыха и расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, не поступало.

Другие органы власти тоже не наделены полномочиями корректировать виды разрешенного использования особо охраняемых природных территорий федерального значения.

– Учитывая изложенное, согласно ответу министра, у органов местного самоуправления городского округа город Воронеж не должны складываться опасения по вопросу дальнейшего перепрофилирования иных земельных участков, перешедших в частную собственность, на виды использования, которые не связаны с организацией отдыха и оздоровлением детей, – сообщили в Воронежской городской Думе.

То есть парламентарии смогут продолжить разрабатывать концепцию развития образовательно-оздоровительной платформы на базе лагерей отдыха в границах Воронежа. Депутаты обещают не допустить перепрофилирования этих земельных участков.

Петр Соболев