Эхо взрыва в Крыму, провокация Посадского и новая улица. Топ-7 новостей в Воронежской области с 8 по 14 октября

Социум

Вы тоже заметили, что на прошедшей неделе все разговоры так или иначе сводились к событиям за пределами Воронежской области? После взрыва на Крымском мосту и попадания осколков ракет в многоэтажку в Белгороде многие местные события кажутся слишком мимолетными, чтобы о них долго говорить. О том, как события из других регионов отразились на Воронежской области и какая местная повестка все-таки достойна более глубокого внимания, читайте в итоговом материале за неделю «Обозреватель.Врн».

1 – Отголоски крымского ЧП

Фото: архив «Обозреватель.Врн»

Эхо взрыва на автомобильной части Крымского моста быстро донеслось до Воронежской области. Обрушившиеся пролеты стали символом перехода через очередную черту… Следователи сейчас выясняют, как фура с взрывчаткой (если этой действительно было так) смогла без проблем заехать на стратегический объект. Что же, ждем выводов.

В день ЧП губернатор Александр Гусев распорядился усилить охрану железнодорожных и автомобильных мостов в Воронежской области. Подробностей по этой части нет, впрочем, это и к лучшему – такая работа должна проходить незаметно.

Поезда, следовавшие 8 октября на полуостров через Воронеж, остановили. Впрочем, движение восстановили оперативно, несмотря на визуально кажущиеся большими повреждения.

Для ремонта Крымского моста, к слову, используют металлоконструкции из Воронежа. Детали во время строительства колоссального сооружения изначально производили в нашем регионе, поэтому такой выбор сейчас не удивителен.

2 – Вот это заявление…

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

Представители регионального правительства и мэрии Воронежа выступили с заявлением о разрыве каких-либо контактов с уличным художником Яном Посадским. Причина – его провокационное заявление в социальных сетях о взрыве на Крымском мосту.

– Мы с большим недоумением ознакомились с позицией так называемого «уличного художника» Яна Посадского, который после террористической атаки на Крымский мост в соцсети трактовал ее как «самое сильное художественное высказывание года». Считаем, что никакое творческое убеждение или взгляд не могут подобным образом оценивать гибель мирных граждан РФ и посягательство на безопасность нашего государства, – прокомментировали ситуацию представители власти.

Хотя в прошлом году глава Воронежской области Александр Гусев поздравлял с днем рождения Яна Посадского, называя его творчество «ломающим привычные представления».

Да и глава Воронежа Вадим Кстенин встречался со скандальным уличным художником. Тогда обсуждали несколько проектов, но, видимо, сбыться им уже не суждено

3 – Без границ

На границе между Воронежской областью и Луганской народной республикой отменили таможенный контроль. Речь идет об автомобильном пункте пропуска «Бугаевка». Это стало возможным после принятия нового субъекта в состав России. Сразу после этого границы стали считаться административными.

В первое время, конечно, были заминки: так родственники дальнобойщиков из ЛНР пожаловались, что двое суток те не могли выехать из Воронежа. По их словам, водителей задержали на таможенном терминале. Однако ситуацию удалось решить.

А 10 октября стартовала процедура ликвидации таможенных постов уже со стороны Луганской народной республики.

4 – Новая улица

Помнят в Воронеже и о былых сражениях. Глава города Вадим Кстенин подписал постановление о присвоении вновь образуемой улице названия – 17 Танкового Корпуса. Речь идет о второй части новой дороги в Советском районе, которая связывает микрорайон Тенистый с проспектом Патриотов. Соответствующие изменения будут внесены официально в государственный адресный реестр.

17-й танковый корпус входил в состав 4-го Гвардейского танкового Кантемировского корпуса – его состав героически проявил себя во время защиты Воронежа в годы Великой Отечественной войны.

Первый же отрезок этой магистрали по решению комиссии по культурному наследию назовут в честь первого главы Донецкой народной республики Александра Захарченко.

5 – Хочется тепла

Фото: Pixabay

Более 98% жилых домов в Воронеже подключены к теплу. Батареи работают, как сообщают в городской администрации, в 4591 из 4668 многоквартирных зданий. И, кажется, вовремя, по крайней мере синоптики пообещали воронежцам минусовую температуру уже в эти выходные

Благо удалось запустить котельную, которая обеспечивает отоплением и горячей водой два крупных микрорайона – Новый и Придонской. УК Советского района в первой декаде октября сообщила об отключении в управу района. По предварительной информации, проблемы возникли из-за долгов предприятия перед энергетиками. Благо, урегулировать ситуацию удалось, так как могли пострадать жильцы, которые исправно платят за ресурс.

Хотя даже после того, как все вентили открыли и подали горячую воду, горожанам пришлось потерпеть, пока нагреются их квартиры.

6 – Пора готовиться к Новому году? Или нет?

Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Права на установку 26 елочных базаров в Воронеже разыграют в форме открытого аукциона 11 ноября. Все елочные базары – стандартные по 20 кв. м. Работать они будут с 19 по 31 декабря.

Нет пока информации, все ли это профильные площадки? Ведь обычно их гораздо больше. С другой стороны – все понимают, насколько сложная ситуация сложилась в стране. Кажется, сейчас не до разноцветных стеклянных шариков и конфетти.

И это не просто наши домыслы. Каждый второй местный житель, согласно данным недавнего опроса, поддерживает инициативу отмены публичных праздничных мероприятий на Новый год. Вероятно, многие откажутся от большого застолья и в собственном доме.

Впрочем, за два с половиной месяца эти настроения могут как укрепиться, так и кардинально измениться.

7 – Грибная пора

Вероятно, в поисках умиротворения воронежцы на прошедшей неделе массово устремились в леса, где не ловит телефон, нет интернета и телевидения. Многие решили отвлечься от новостей, собирая грибы.

Правда, не все знают, что тихая охота на заповедных территориях строго запрещена. Люди просто идут в ближайший лес. В таких случаях хобби может дорого обойтись – в прямом смысле слова. Ведь придется платить штраф.

Другие же наоборот выбирают настолько глухие места, что сами не могут потом из них выбраться. Заблудилась, например, жительница поселка Новохоперский Воронежской области. Найти дорогу домой ей удалось только поздним вечером и то при помощи спасателей.

Но чтобы добавить хотя бы щепотку позитива, расскажем об удивительном грибе, который нашли жители села Лозовое Верхнемамонского района. По их словам, он весит более 6 килограммов. Речь, судя по опубликованным в социальных сетях фото, идет о головаче гигантском. Это вид грибов из семейства шампиньоновые. Внешне он даже напоминает своих маленьких собратьев.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн