«Облом» с повтором: Мэрия Воронежа не добилась сноса паба «Гвозди» на ул. Хользунова

Арбитражный суд Воронежской области поддержал позицию владельца группы компаний (ГК) «Русский аппетит», депутата облдумы Андрея Прытыкина (фракция «Единая Россия») в споре с мэрией, требующей демонтажа одного из пабов сети «Гвозди». Об этом сообщил De Facto со ссылкой на материалы суда во вторник, 14 августа.

На этот раз предприниматель в суде отстоял свое заведение, расположенное на ул. Хользунова, 46е. Напомним, что это уже второй проигранный горадминистрацией арбитражный спор – ранее адвокаты ГК «Русский аппетит» уберегли от сноса кафе «Вермишель» на проспекте Революции, 10а.

Видимо, и на этот раз добиться положительного для себя результата бизнесмену удалось за счет удовлетворения ходатайства о применении сроков исковой давности. В частности, защита ГК «Русский аппетит» не оспаривала тот факт, что кафе построено самовольно, на что делала упор мэрия в своем требовании снести заведение. Однако ликвидации объекта, согласно закону, можно избежать: для этого необходимо доказать, что в горадминистрации знали о нарушениях в течение трех лет, а также представить выводы экспертизы о безопасности здания для окружающих.

Впрочем, на этом судебные тяжбы между мэрией и ГК «Русский аппетит» вряд ли закончатся. В скором времени арбитраж вынесет решение еще по двум аналогичным искам муниципалитета, добивающегося сноса паба «Гвозди» на ул. Жукова и кафе «Вермишель» на ул. Минская. Добавим, что к разбирательствам привлечен и департамент имущественных и земельных отношений области – в качестве третьего лица.

Будет ли решение суда отличаться от двух первых случаев? Честно говоря, сомнительно.

Илья Петров