В Воронежской области без согласования разместили мусоросортировочный комплекс у военного аэродрома

Среда обитания

Представителям администрации Борисоглебска предстоит ответить за размещение мусоросортировочного комплекса (МКО) вблизи местного военного аэродрома. Об этом сообщили в пресс-службе межрайонной природоохранной прокуратуры во вторник, 21 июня.

Ревизоры установили, что в августе 2018 года администрация города заключила муниципальный контракт на возведение объекта с производительностью мощностью переработки бытовых отходов 50 тыс. тонн в год. В реализацию проекта вложили более 30,5 млн рублей бюджетных средств. Для размещения МКО выбрали земельный участок, входящий в охранную зону аэродрома.

– Вместе с тем, должностными лицами городской администрации согласование места размещения мусоросортировочного комплекса от собственника военного аэродрома «Борисоглебск» не получено, что в свою очередь делает невозможным его дальнейшую эксплуатацию, – уточнили в надзорном ведомстве.

И – добавили, что в ходе ревизии стало известно, что здание МКО не подключено к электросетям, отсутствует к нему подъездные пути и сортировочная площадка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления»). Материалы прокурорской проверки направили в СУ СКР по Воронежской области для дальнейшего расследования.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в ноябре 2020 года в Борисоглебске в ходе проверки полигона твердых коммунальных отходов, находящегося вблизи военного аэродрома, специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора выявили десятки нарушений. В частности, там отсутствовало ограждение, что способствовало разрастанию свалки – отходы сбрасывались за ее пределами.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн