Росприроднадзор нашел нарушения на мусорном полигоне в Воронежской области

В Борисоглебске в ходе проверки полигона твердых коммунальных отходов, находящегося вблизи военного аэродрома, специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора выявили десятки нарушений. Об этом в пятницу, 13 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации структуры, результаты проверки ставят мусорный полигон под угрозу закрытия. Одним из грубых нарушений, к примеру, является отсутствие ограждения, что способствует разрастанию свалки — отходы сбрасывают за ее пределами. Кроме того, некоторые категории ТКО, несмотря на отсутствие лицензии на захоронение, по-прежнему утилизируются на территорию полигона.

Ревизоры также обратили внимание на тот факт, что объект расположен всего в 2,5 км от военного аэродрома, хотя по нормативам должно быть не менее 15 км. Таким образом владельцы свалки грубо нарушили требования действующего воздушного законодательства при эксплуатации полигона ТБО.

Такая халатность может привести к необратимым последствиям, так как близкое расположение полигона к аэродрому способствует ухудшению орнитологической обстановки. Стоит учитывать, что птицы могут попасть в двигатель самолета, а это, в свою очередь, создает угрозу авиакатастрофы.

За выявленные нарушения арбитражный суд привлек лицензиата к административной ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ. На полигоне в кротчайшие сроки обязаны устранить все допущенные нарушения, в противном случае его закроют.

В этом году специалисты Росприроднадзора проверили всего два полигона коммунальных отходов, однако, как обещают в природоохранном ведомстве, в следующем году проверки ожидают максимальное количество организаций, эксплуатирующих полигоны Воронежской области.

Снежана Смольянинова