Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы: Железная дорога продолжила наращивать доходы в Воронежской области
Тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в Воронежской области в феврале 2017 г. выросли на 6,6 % по сравнению с декабрем 2016 г. Такие данные в пятницу, 24 марта, опубликовал Воронежстат.
По информации органа статистики, общий рост тарифов на грузовые перевозки в Воронежской области был обеспечен именно за счет железнодорожного транспорта – автотранспорт в тарифообразовании за аналогичный период «просел» на 0,4%.
Впрочем, аналогичная картина наблюдалась и годом ранее – тогда автоперевозчики смогли увеличить свои тарифы всего на 0,2% (впрочем, смогли хоть так – уже хорошо), а железнодорожники нарастили их сразу на 8,7%.
Понятно, что причина такой разницы кроется в статусе предприятий, осуществляющих грузовые перевозки. Структуры АО «РЖД» в качестве естественного монополиста могут позволить себе диктовать собственные условия как клиентам, так и власти, в то время как у работающих на конкурентном рынке автоперевозчиков такой возможности, увы, не имеется.
Иван Надвоицкий