Губернатор Воронежской области: «На борьбу с пандемией за год мы направили 8,2 млрд рублей»

На борьбу с пандемией коронавируса в Воронежской области в прошлом году направили 8,2 млрд рублей, в том числе 3,1 млрд – из регионального бюджета. Такие суммы в четверг, 26 мая, озвучил губернатор Александр Гусев во время своего отчета перед депутатами областной Думы о работе правительства за 2021 год.

Еще 4,6 млрд рублей в виде стимулирующих выплат из Фонда соцстрахования получили воронежские медики. Те же работники, которые не попали в федеральный перечень, были вознаграждены из облбюджета. В сумме им выплатили 198,1 млн рублей.

– В прошлом году регион пережил еще одну волну коронавируса, которая характеризовалась не только высоким уровнем заболеваемости, но и непредсказуемым характером течения болезни. Наша система здравоохранения вновь подтвердила свою способность к оперативной и эффективной мобилизации, – подчеркнул Александр Гусев.

Глава региона акцентировал внимание парламентариев на том, что в Воронежской области оперативно перепрофилировали 60 медучреждений. На пике заболеваемости удалось создать около 8,4 тыс. оборудованных всем необходимым мест для пациентов с COVID-19. Более 12 тыс. медработников прошли переподготовку.

Названные меры, по словам губернатора, потребовали серьезных финансовых затрат, но сегодня за счет этих вложений наблюдается спад заболеваемости. Под присмотром медиков остаются всего 1,8 тыс. человек.

– Тем не менее, риск нового всплеска сохраняется, и мы к этому готовы, – подчеркнул Александр Гусев.

В целом идет активная модернизация системы здравоохранения: в Воронежской области реализованы все текущие региональные программы в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Финансирование направления «Развитие здравоохранения» превысило 56 млрд рублей – это на 4,8% больше, чем годом ранее.

Как итог в 2021 году открыли два знаковых лечебных учреждения: радиотерапевтическое отделение Воронежского онкодиспансера и корпус онкогематологии для спецпомощи детям. Плюс – удалось закупить современное оборудование для лечения не только онкологических, но и сердечно-сосудистых заболеваний. Вся необходимая техника сейчас есть и в детских поликлиниках, которые стараются работать по бережливым принципам.

Развивается первичное звено здравоохранения: возведены 64 новых ФАПа и врачебных амбулатории в районах Воронежской области.

Своевременное оказание медицинской помощи помогает снизить смертность, так, в регионе за год летальность от новообразований сократилась на 7%, от болезней мочеполовой системы – на 17%, болезней эндокринной системы – на 16%.

– Наша задача – обеспечить финансовую устойчивость системы здравоохранения, ее эффективное функционирование в меняющихся условиях, повышение доступности и качества, прежде всего, первичной медицинской помощи, – подытожил Александр Гусев.

Петр Соболев