Воронежские охотники добились первой победы в суде над местным олигархом

«Защитники дикой природы» Сергей Синюков и Игорь Бабин

Борисоглебские охотники добились в суде отмены решения Конференции Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов (ВРООиР), которая предоставила практически безграничные полномочия новому председателю Игорю Бабину – ставленнику экс-гендиректора поворинского завода «Бормаш» Сергея Синюкова.

Как следует из судебного решения, в числе делегатов Конференции, проведенной методом заочного голосования в конце 2020 г., присутствовали делегаты предыдущей Конференции, от 2016 г. Для участия же в новом мероприятии их местные ячейки не направляли. Соответственно, для вынесения вышеуказанных решений не имелось необходимого кворума.

Как сообщил корреспонденту «Обозреватель.Врн» один из истцов, заслуженный охотовед Алексей Мамонтов, долгие годы возглавлявший Борисоглебское общество охотников и рыболовов, проведению Конференции предшествовал целый ряд событий, непосредственным образом влияющих на развитие отрасли как в Борисоглебске, так и в Воронежской области в целом.

Например, появился подложный протокол предшествующей Конференции, который не только закрепил избрание Игоря Бабина председателем общества, но и наделил его правом принимать самостоятельные решения о заключении от имени общества договоров о сотрудничестве в сфере ведения охотничьего хозяйства в отношении угодий ВРООиР. А это напрямую запрещено Уставом организации, относящим данный вопрос исключительно к компетенции Конференции.

– Обращения в полицию и районную прокуратуру никакого эффекта не возымели, – говорит Алексей Мамонтов. – И только областная прокуратура потребовала вернуть дело по подделке официального документа на доследование. А решения суда в очередной раз доказали нашу правоту.

Почему охотникам оказалось настолько сложно найти правду непосредственно в Борисоглебске? Истцы убеждены: причина кроется во всесильном «покровителе» Бабина – местном бизнесмене Сергее Синюкове, кровно заинтересованном в сохранении контроля над ВРООиР. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», осенью 2020 г. предпринимателя уличили в организации вольерной охоты на территории охотничьих угодий Борисоглебского городского округа. Подконтрольное ему ООО «Регион-Инвест» получило от ВРООиР на 49 лет надел в охотничьих угодьях. Землю эту компания, официально оформленная на некую Оксану Горлову, огородила, чтобы организовывать здесь отстрел диких животных на ограниченной территории. Эта тема стала предметом интереса даже Первого канала.

Кроме того, как выяснилось позже, на землях сельхозназначения в с. Тюковка Сергей Синюков выстроил собственный загородный дом и базу отдыха «Оленья балка».

О последнем объекте, в частности, очень высоко отзывался в одном из интервью Игорь Бабин, откровенно говоря, что за его реализацией стоит то же самое ООО «Регион-Инвест».

– Проект «Оленья балка» призван сохранить и приумножить животный мир в одном из самых красивых природных ландшафтов нашей области, познакомить с ним сотни и тысячи жителей области и ее гостей благодаря экологическому туризму; выполнить миссию массового просвещения, экологического воспитания; стать практической площадкой для проведения научных исследований в областях экологии, биологии, – говорил руководитель.

Однако, как следует из данных ЕГРЮЛ, компания, стоящая за базой, ставит своими целями не только и не столько массовое просвещение. Так, среди разрешенных для организации видов деятельности значится ОКВЭД 01.70 («Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях»). Так что посвященному человеку предназначение «Оленьей балки» становится понятным с первого взгляда.

Любопытен еще один факт. Как известно, ранее Сергей Синюков являлся гендиректором и владельцем поворинского завода «Бормаш». Однако после возбуждения в отношении него уголовного дела за неуплату налогов более чем на 100 млн вышел из органов управления предприятием. Зато, как выяснилось, завод с аналогичным названием четыре года назад появился в Санкт-Петербурге. Возглавляет его некий Александр Тимченко, а, вот, стопроцентным собственником всего уставного капитала на сумму 10 тыс. рублей выступает именно Сергей Синюков. И если предприниматель решил перевести «черноземные» методы управления на землю Северной столицы, то и опыт по варварскому отстрелу животных в естественной среде обитания в будущем тоже будет масштабирован на Северо-Запад страны. По крайней мере, тот же ОКВЭД 01.70, позволяющий отстреливать животных и предлагать эту услугу клиентам, прописан и в видах деятельности питерского предприятия. При этом в Санкт-Петербурге и Ленобласти у компании никаких охотничьих угодий не имеется. Во всяком случае, пока что.

Впрочем, это все – потом. А пока же борисоглебские охотники, воодушевленные первым успехом в судебных инстанциях, планируют продолжать свою борьбу. И – добиться как расторжения договора аренды охотугодий с «Регион-Инвестом», так и демонтажа незаконных капитальных объектов местного олигарха, установленных с нарушением действующего законодательства.

Иван Надвоицкий

Фото – с официального сайта ВРООиР