Заводы и люди. Для чего промышленник Артем Копылов стал депутатом Воронежской облдумы?

Для чего промышленник Артем Копылов стал депутатом Воронежской облдумы

Основатель воронежского завода «Агромиг», депутат Воронежской облдумы Артем Копылов еще с детства понимал, что рано или поздно ему предстоит заняться политикой. Откуда? Да просто чувствовал! Потому что одно дело – изменить в стране отрасль зерносушения, предложив аграриям инновационное оборудование. Другое дело – погрузиться в проблемы каждого конкретного человека.

Статусы и полномочия

– Первый политический опыт я получил еще в школьном возрасте, – вспоминает руководитель. – Наша учительница истории любила устраивать различные познавательные игры, и однажды ей пришла идея организовать игру на тему выборов губернатора. В течение полугода мы готовили программы, выступали перед «избирателями», участвовали в «дебатах». Как итог – «выборы» я выиграл.

Следующая «тренировка» в области государственного управления прошла уже в более зрелом возрасте – когда будущий парламентарий обучался в Московском физико-техническом институте (МФТИ). И здесь уже была не игра, а самая настоящая подготовка к работе в органах госвласти.

– Учась на младших курсах, я познакомился с ребятами из организации «Гражданская смена», – рассказывает Артем Копылов. – Они проводили работу со студентами московских вузов, организовывали спортивные и культмассовые мероприятия, занимались волонтерской работой. Но самое интересное – они подбирали студентов для работы в Молодежном правительстве Москвы!

Правда, попасть в совещательную структуру было не так-то просто. Для начала требовалось создать представительство организации в своем вузе и провести несколько десятков, а то и сотен профильных мероприятий. Благо, в МФТИ такого представительства не существовало, поэтому, убедив руководство вуза позволить его открыть, будущий парламентарий с головой погрузился в работу. Как итог – два года спустя кураторы предложили Артема Копылова в молодежное правительство.

Принцип работы здесь был такой же, как впоследствии и в аналогичных структурах, созданных при исполнительных органах госвласти других регионов страны. У руководителей профильных департаментов имелся свой дублер. У него – три-четыре заместителя. Вместе они принимали участие в экспертизе разрабатываемых департаментом постановлений и законопроектов, вносили свои предложения и корректировки. Иногда получалось даже принять участие в заседании «взрослого» правительства Москвы.

Артем Копылов занял должность заместителя дублера главы департамента транспорта. Плюс – ему поручили руководство проектом «Зеленая улица».

– В чем заключалась его суть? – рассказывает руководитель. – Все мероприятия по снижению числа заторов на дорогах можно условно разделить на две составляющие: финансово емкие и сугубо организационные, которые дают эффект без серьезных вложений средств. Это, например, перенос остановок или пешеходных переходов, создание «кармана» для автобусов, разгонной полосы, и т. д. Как раз такие решения мы и разрабатывали в рамках реализации этого проекта.

Потом Артем Копылов успел поработать в департаменте продовольственной безопасности, но к этому моменту уже стал понимать: деятельность в молодежном правительстве – не то, о чем он мечтал.

– Реальной хозяйственной работы я там, к сожалению, и не увидел, – поясняет он. – На заседаниях правительства – да, работа велась. А обычная деятельность департаментов была слишком забюрократизирована. Ломать эту систему никто не хотел, а у нас, студентов, не было на то полномочий.

Отход от «декорации»

Впрочем, опыт, полученный на этой «подготовительной» работе, уверен Артем Копылов, помог ему в дальнейшей деятельности на посту депутата Воронежской областной Думы – где на регулярной основе приходится иметь дело с многочисленными законопроектами. Он же во многом и сформировал его желание попытать силы на выборах в региональный парламент.

– Работа в студенческом правительстве Москвы должна была получить логическое продолжение, – поясняет он свой выбор. – Но хотелось иметь дело не с декоративными, а с реальными функциями, когда в руках есть необходимые инструменты для того, чтобы улучшить жизнь территории.

депутат Артем Копылов

Почему для выдвижения выбор пал на Острогожскую тергруппу «Единой России», парламентарий отвечает однозначно. Во-первых, территория округа, включающая в себя Острогожский и часть Лискинского района, имеет давние промышленные традиции. А в Думе хотелось заниматься, прежде всего, развитием промышленности: благо, к этому моменту кандидат уже смог сделать завод «Агромиг» известным на всю Россию. Достижения на этом поприще позволили Артему Копылову познакомиться с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Во-вторых, с руководителями этих районов сложились конструктивные отношения – в них будущий депутат увидел глав, на деле, а не на словах радеющих за судьбу вверенных им в руки муниципальных образований.

Ну а по поводу выбора «Единой России» как партии для выдвижения народный избранник говорит четко:

– По сути, «Единая Россия» – единственная партия, которая имеет внятную программу поддержки промышленности, – уверен он. – Многие ее положения уже реализованы, а те, которые еще предстоит реализовать, имеют понятные перспективы. Немаловажен и тот факт, что эту программу поддержал президент России Владимир Путин. Поэтому, каким бы ни казался широким выбор, а выбора, по сути, у меня и не было.

Впрочем, отмечает депутат Воронежской облдумы Артем Копылов, в ходе праймериз и предвыборной кампании чаще приходилось обращать внимание даже не на вопросы развития промышленности, а на проблемы конкретных людей – жителей округа.

– Честно говоря, для меня стало откровением, сколько времени депутату приходится работать с проблемами избирателей, – признается он. – И после получения мандата эта работа только усилилась. Люди обращаются ко мне лично, приходя на приемы, по телефону, по электронной почте. И с каждым вопросом приходится досконально разбираться. Но, знаете, удовольствие, которое получаешь, решив проблему, не сравнится ни с каким удачным законопроектом, в разработке которого принял участие!

При этом собственно законотворческой деятельности депутату хватает. Помимо пленарных заседаний облдумы, он также регулярно принимает участие в заседаниях двух комитетов (по промышленности, инновациям и цифровому развитию, а также по предпринимательству и туризму), плюс – фракции «Единая Россия».

Но с избирателями общаться все равно приходится значительно чаще. В прошлом году, например, основатель завода «Агромиг» депутат Воронежской облдумы Артем Копылов помогал в приобретении и доставке продуктовых наборов пенсионерам с округа, новогодних подарков детям из малообеспеченных семей, регулярно участвовал в помощи социальным учреждениям. Продолжилась данная работа и в текущем году. Кроме того, с учетом особенностей момента, оказывал парламентарий поддержку организаторам мероприятий для детей с Донбасса, вынужденно покинувших свою Родину.

депутат Воронежской облдумы Артем Копылов

– Конечно, за время работы в Воронежской областной Думе я иначе стал относиться к депутатской деятельности, – говорит он. – Постоянное взаимодействие с людьми привело меня к пониманию: я на округе – представитель выдвинувшей меня партии. Партии, которую ассоциируют с властью. Соответственно, от того, насколько я хорошо сработаю, зависит во многом и отношение населения к власти. И это накладывает дополнительную ответственность. Которая, впрочем, весьма для меня почетна и приятна.

Иван Надвоицкий