Извольте заплатить: В Воронеже застройщики профинансируют проект дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева

Воронежские «Домостроительный комбинат», «Выбор» и «Группа компаний Хамина» профинансируют проектирование автомобильной дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева. Об этом во вторник, 31 июля, со ссылкой на главу городского управления дорожного хозяйства Олега Котова сообщила «Российская газета».

Как отмечает издание, отсутствие указанной дороги ранее поставили в вину мэрии Воронежа прокуроры, потребовав от муниципалитета спроектировать и построить указанный объект инфраструктуры. И по первому вопросу, вроде, решение горадминистрация уже нашла – договорившись с застройщиками, реализующими здесь проекты жилкомплексов, о том, что часть затрат на проектные работы те возьмут на себя. По словам Котова, сегодня идет процесс документального оформления достигнутых договоренностей.

Впрочем, финансовое бремя не полностью ляжет на строительных гигантов. Каждый из них внесет по четверти необходимой суммы. Еще 25% возьмет на себя городской бюджет. Общая стоимость проектных работ составит 10 млн руб. Так что для каждого из застройщиков цена участия в них будет сопоставима с примерной рыночной стоимостью одной возведенной ими двухкомнатной квартиры.

Сам проект, по словам Котова, должен будет появиться во втором квартале 2019 г. А вот когда будет построена дорога, сегодня сказать затруднительно: на нее потребуется где-то найти 200-250 млн руб., на что застройщики явно не подпишут.

Впрочем, отметил чиновник, в мэрии затягивать с работами не планируют. Что понятно: прокуратура может заинтересоваться проблемой вновь.

Иван Надвоицкий