Тянет время?: В Воронеже суд вновь признал законность возбуждения уголовного дела против экс-главы Хохольского района

Ленинский райсуд Воронежа отказал экс-главе Хохольского района области Павлу Пономареву, пытавшемуся оспорить законность возбуждения в отношении него уголовного дела. Правоохранители ранее инкриминировали чиновнику превышении служебных полномочий. Об очередном витке судебных разбирательств сообщил ряд местных СМИ со ссылкой на собственные источники в понедельник, 30 июля.

Бывший префект Хохольского района и ранее пытался обжаловать соответствующее постановление. Нынешняя  ситуация почти повторяет ту, которая сложилась год назад – тогда Павел Пономарев подавал жалобу на возбуждение против него дела в областной суд, но с тем же, отрицательным, результатом.

Напомним, что в отношении главы Хохольского района Павла Пономарева возбудили уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий. По версии следствия, экс-чиновник требовал от местного бизнесмена внести пожертвования в размере 450 тыс. руб. на строительство храма. По указанию руководителя вход в принадлежащий предпринимателю торговый павильон забаррикадировали бетонными блоками – из-за этого торговая точка не могла спокойно работать. Следователи отмечали, что Павел Пономарев «угрожал предпринимателю» тем, что «невыносимые для его работы условия» продолжатся до тех пор, пока тот не перечислит благотворительную помощь церкви.

Согласно данным регуправления Следственного комитета России (СКР), 18 мая 2017 г. Пономарев признался в совершении инкриминируемого ему преступления. Уже через неделю правоохранители вышли в суд с ходатайством об отстранении подозреваемого от должности. Однако служители Фемиды приняли тогда сторону главы районной администрации,не согласившегося с мнением следователей. Впрочем, в тот же день чиновника задержали, а 25 мая и арестовали за якобы имевшую место попытку воздействия как на самого пострадавшего, так и на лиц, проходящих по делу в качестве свидетелей. Отстранить Павла Пономарева от должности следователям удалось только со второй попытки – райсуд удовлетворил соответствующее ходатайство ведомства в середине июня 2017 г.

Расследование уголовного дела в отношении экс-главы Хохольского района подходит к концу:  материалы передадут в суд после того, как и с ними ознакомится подозреваемый и его адвокаты. Хотя вполне возможно, что и на этой стадии возникнет задержка… Напомним, что чиновнику, находящемуся под домашним арестом, грозит до 7 лет лишения свободы.

Илья Петров