В Воронеже художники завершают работу над граффити в честь спецоперации на Украине

В Воронеже завершаются работы по созданию масштабного граффити в честь спецоперации на Украине на стене дома № 36 по ул. 20-летия Октября. Мэр областного центра Вадим Кстенин в воскресенье, 1 мая, познакомил прибывшего в столицу Черноземья советника главы Донецкой народной республики Игоря Кимаковского с творением художников, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

Отметим, что гость из Донбасса привез в Воронеж Знамя Победы, которое дополнит деревянную скульптуру «Бабушки с красным флагом». Игорь Кимаковский передал стяг Вадиму Кстенин и Александру Ивченко, являющегося создателем композиции, презентацию которой запланировали на 9 мая.

Работы по созданию граффити стартовали в областном центре 27 апреля. На стене, которую предварительно выровняли и покрасили, настроили проекцию, после чего художники приступили к разметке будущего изображения. Размер полотна впечатляет – рисунок имеет 17 м в высоту и 14 м в ширину.

Героем картины стал уроженец Воронежской области, заместитель командира мотострелкового батальона, майор Иван Величко, который героически проявил себя во время спецоперации. Офицер организовал эвакуацию экипажа и избежал потерь, когда его расчет угодил в засаду во время выполнения боевого задания.

Илья Петров