В Минобороны РФ рассказали о подвиге воронежского майора в ходе спецоперации на Украине

В ходе военной спецоперации российской армии на Украине героически проявил себя уроженец Воронежской области, заместитель командира мотострелкового батальона, майор Иван Величко. Об этом со ссылкой на Министерство обороны РФ сообщила «Российская газета» в понедельник, 7 марта.

По информации издания, инцидент произошел немногим более недели назад – в воскресенье, 27 февраля. Офицер выполнял боевую задачу в районе города Сумы, где и попал вместе с подчиненными в засаду, которую устроили украинские националисты. В ходе ожесточенного боя расчет Ивана Величко уничтожил две боевые бронированные машины и около 20 противников. Во время прорыва из окружения БТР, в котором находился майор, был выведен из строя выстрелом гранатомета.

Уроженец Воронежской области в ходе этой атаки был контужен и ранен. Но это не помешало офицеру проявить героизм – сначала он организовал эвакуацию экипажа из горящей машины, а затем вывел сослуживцев из окружения, избежав при этом потерь среди личного состава.

Напомним, что 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимыми Донецкой и Луганской народных республик. А утром 24 февраля российская армия начал военную спецоперацию по демилитаризации Украины.

Илья Петров