В Воронеже привезли из Донбасса Знамя Победы для скульптуры бабушки

В Воронеж из Донбасса доставили Знамя Победы, которое дополнит деревянную скульптуру «Бабушки с красным флагом». Об этом в воскресенье, 1 мая, сообщили мэр Вадим Кстенин в своем Telegram-канале.

Глава города отметил, что стяг в столицу Черноземья привез советник главы Донецкой народной республики Игорь Кимаковский. Доставленное из Донбасса знамя встретили Вадим Кстенин и мастер по дереву Александр Ивченко, являющийся создателем скульптурной композиции.

– Глубоко символично, что копия именно знамени Победы – флага, поднятого 77 лет назад над Рейхстагом, – побывавшая на местах проведения военной спецоперации, будет развеваться в руках у «Бабушки с красным флагом». Мы принимаем его с честью, – подчеркнул градоначальник, побывавший в мастерской мастера.

Как ранее отмечал Александр Ивченко, это знамя побывало в боях за Волноваху и Мариуполь вместе с легендарной на Донбассе Шахтерской дивизией. От ее лица флаг в Воронеж передал создатель и командир Константин Кузьмин с позывным «Шахтер».

Добавим, что в День Победы скульптуру установят в Кольцовском сквере. А уже после праздника бабушка отправится в Музей-Диораму, где каждый воронежец, по словам Вадима Кстенина, сможет увидеть скульптуру, вспомнить поступок пожилой жительницы Донбасса, ее выбор и еще раз задуматься.

– Я искренне рад, что именно в Воронеже – городе, который не смогли покорить фашистские войска, трудятся такие неравнодушные и талантливые люди, как Александр Ивченко и его товарищ Александр Алферов, способные настолько мастерски создать такую трогательную скульптуру, – подытожил мэр.

Илья Петров