Суд признал законной отставку главы райцентра под Воронежем

Семилукский райсуд удовлетворил иск губернатора Александра Гусева о признании незаконным решение представителей городского совета депутатов, отказавшихся отправлять в отставку своего главу Александра Шевелюхина. Об этом в среду, 20 апреля, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

В конце 2021 г. губернатор потребовал отправить в отставку депутатов Александра Шевелюхина и Сергея Зайцева, занимающих посты главы райцентра и замдиректора МУП «Водоканал Семилуки» соответственно. Основанием для таких мер стала утрата доверия после проверки по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Но парламентарии большинством голосов поддержали своих коллег.

Перед этим мэр Семилук Сергей Жеребцов заявил о готовности сложить полномочия, если уйдут вышеперечисленные депутаты. Мэр подчеркнул, что работал честно и не преследовал никаких личных интересов, но в условиях, когда на кону стоит строительство так нужной райцентру школы и развитие инфраструктуры, он готов уйти в отставку.

Точку в этой истории поставил суд. Он признал незаконным бездействие депутатов горсовета и потребовал на следующем заседании проголосовать за отставку Александра Шевелюхина.

Снежана Смольянинова