Мэр райцентра под Воронежем назвал условие своей отставки

Мэр Семилук Сергей Жеребцов заявил о готовности сложить полномочия. Чиновник уйдет в отставку после того, как это сделают два депутата горсовета – глава райцентра Александр Шевелюхин и заместитель директора МУП «Водоканал Семилуки» Сергей Зайцев, сообщили Telegram-канал администрации Семилукского района Воронежской области в четверг, 20 января.

– Ситуация более, чем абсурдная. Из-за противостояния депутатов, которые лоббируют свои интересы, и администрации, которая в уже невыносимых обстоятельствах все же пытается не идти на поводу у депутатов и работать на благо жителей, город почти полтора года не развивается, – отметил Серей Жеребцов.

Мэр подчеркнул, что работал честно и не преследовал никаких личных интересов, но в условиях, когда на кону стоит строительство так нужной райцентру школы и развитие инфраструктуры, он готов уйти в отставку. По словам Сергея Жеребцова, он сложит полномочия, чтобы город получил шанс на перспективное будущее, но только после того, как Александр Шевелюхин и Сергей Зайцев сделают то же самое.

– Другого варианта развития событий быть не может. Депутаты нарушали антикоррупционное законодательство и сложение полномочий –  это единственный шанс сохранить свое лицо, – резюмировал мэр.

В четверг, 20 января, в Семилуках пройдет внеочередная сессия городского совета, в рамках которой парламентариям предстоит рассмотреть обращение губернатора Воронежской области Александра Гусева, потребовавшего отправить в отставку депутатов Александра Шевелюхина и Сергея Зайцева. По неподтвержденной информации, замдиректора МУПа сложил полномочия за день до сессии.

Напомним, что воронежский облсуд оставил решение Семилукского райсуда о незаконном увольнении мэра райцентра Сергея Жеребцова без изменений. В качестве причины прекращения контракта с ним депутаты горсовета назвали неэффективное управление.

Илья Петров